Inicio » Actividades » Jornadas Participativas: Actividades Extraescolares

Jornadas Participativas: Actividades Extraescolares

Estimadas familias:

Con el fin de daros a conocer el trabajo que vuestros hijos e hijas realizan y promover la participación de las familias de una forma activa en las actividades extraescolares, hemos convocado las Jornadas Participativas del curso 17-18.

Los días que os detallamos a continuación podréis disfrutar junto a vuestros hijos e hijas, de las actividades en las que participan, que se realizarán en el colegio por la tarde a partir de las 16:10 y en horario de comedor de 12:30 a 13:30 o de 13:30 a 14:30.

 Os pedimos que vengáis con ropa cómoda para que podáis participar activamente en las actividades con vuestros/as hijos/as.

CORO: Al mediodía de 13:30 a 14:30, jueves 8 de marzo, en el aula de música.

AJEDREZ: Al mediodía de 12:30 a 13:30 y de 13:30 a 14:30, martes 6 de marzo, en el aula de religión y en aula de Audiovisuales.

HUERTO: Al mediodía de 12:30 a 13:30 y de 13:30 a 14:30, el lunes 5, miércoles 7 y viernes 9 de marzo.

RADIO: Al mediodía de 12:30 a 13:30 y de 13:30 a 14:30, el miércoles 7 de marzo.

JUDO MEDIODÍA: Al mediodía de 12:30 a 13:30 y de 13:30 a 14:30, martes 6 y jueves 8 de marzo, en el gimnasio.

JUDO VIERNES: Por la tarde, 1º turno de 16:10 a 17:10 y 2º turno de 17:10 a 18:10, en el gimnasio, el viernes 9 de marzo.

TEATRO INFANTIL: Al mediodía de 13:30 a 14:30, martes 6 y jueves 8 de marzo, en el aula de psicomotricidad en infantil.

TEATRO PRIMARIA: Por la tarde, de 16:10 a 17:45, en el Aula de música, el martes 20, miércoles 21 y jueves 22 de marzo.

GUITARRA: Al mediodía de 12:30 a 13:30 y de 13:30 a 14:30, en el Aula de Inglés, el lunes 5, el miércoles 7 y el viernes 9 de marzo.

PIANO: Al mediodía de 12:30 a 13:30 y de 13:30 a 14:30, el miércoles 7 y el viernes 9 de marzo, en el aula 3.

BATERÍA: Al mediodía de 12:30 a 13:30 y de 13:30 a 14:30, el jueves 8 de marzo, en el aula 3.

MÚSICA Y MOVIMIENTO: Por la tarde, de 16:00 a 17:00, en el aula 3, el martes 6 de marzo.

FLAMENCO INFANTIL: Por la tarde, de 16:10 a 17:10, en el aula de psicomotricidad en infantil, el martes 13 de marzo.

FLAMENCO PRIMARIA: Por la tarde, de 16:10 a 17:10, en el aula 3, el jueves 15 de marzo.

DANZA CREATIVA PRIMARIA: Por la tarde, de 16:10 a 17:10, en la casita, el martes 6 de marzo.

DANZA CREATIVA INFANTIL: Por la tarde, de 16:10 a 17:10, en la casita y en el aula de psicomotricidad, el jueves 8 de marzo.

URBAN DANCE: Por la tarde, de 16:10 a 17:10, en el aula de música, el lunes 5 de marzo.

TALLER DE CINE: Al mediodía, de 13:30 a 14:30, en el aula de audiovisuales, el lunes 12 de marzo.

ROBÓTICA: Al mediodía de 12:30 a 13:30 y de 13:30 a 14:30, en el aula de ordenadores, el martes 13 y el jueves 15 de marzo.

GIMNASIA RÍTMICA: Por la tarde, de 16:10 a 17:10, en el gimnasio, el lunes 12 y el miércoles 14 de marzo.

MINIBALONCESTO: Por la tarde, de 16:10 a 17:10, en el patio, el lunes 12 y el viernes 16 de marzo.

BALONCESTO 3º Y 4º: Por la tarde de 16:10 a 17:10, en el patio, el miércoles 14 y el viernes 16 de marzo.

BALONCESTO 5º Y 6º: Por la tarde, 2º turno de 17:10 a 18:10, en el patio, el lunes 12, el miércoles 14 y el viernes 16 de marzo.

PREDEPORTE: Por la tarde de 16:10 a 17:10, en el patio de infantil, el lunes 12, martes 13, miércoles 14 y viernes 16 de marzo.

TALLER DE ARTE INFANTIL: Por la tarde de 16:10 a 17:10, en el aula de audiovisuales, el lunes 12 y el miércoles 14 de marzo.

TALLER DE ARTE PRIMARIA: Por la tarde de 16:10 a 17:10, en el aula de audiovisuales, el martes 13 y el jueves 15 de marzo.

PATINAJE: Por la tarde de 16:10 a 17:10, en el patio, el martes 13 y el jueves 15 de marzo.

EXPRESIÓN CORPORAL: Por la tarde de 16:10 a 17:10, en el aula de inglés, el jueves 15 de marzo.

MULTIDEPORTE: Por la tarde de 16:10 a 17:10, en el patio junto a la casita, el miércoles 14 y el viernes 16 de marzo.

FÚTBOL SALA INFANTIL: Por la tarde de 16:10 a 17:10, en el patio de infantil, el viernes 16 de marzo.

FÚTBOL SALA 1º Y 2º: Por la tarde de 16:10 a 17:10, en el patio, el lunes 19 y el miércoles 21 de marzo.

FÚTBOL SALA 3º Y 4º: Por la tarde de 16:10 a 17:10, en el patio, el martes 20 y el jueves 22 de marzo.

FÚTBOL SALA 5º Y 6º: Por la tarde, el 2º turno de 17:10 a 18:10, en el patio, el martes 20 y el jueves 22 de marzo.

INGLÉS PRIMARIA: Por la tarde de 16:10 a 17:10, en el aula de religión, el lunes 19 de marzo.

INGLÉS INFANTIL: Por la tarde de 16:10 a 17:10, en el aula de religión, el martes 20 de marzo.

ENGLISH DISCOVERY: Por la tarde de 16:10 a 17:10, en el aula de inglés, el lunes 19 y el miércoles 21 de marzo.

IMPRESIÓN 3D: Por la tarde, 1º turno de 16:10 a 17:10 y 2º turno de 17:10 a 18:10, en el aula de ordenadores, el lunes 19 de marzo.

CAPOEIRA PRIMARIA: Por la tarde de 16:10 a 17:10, en el aula de psicomotricidad en el edificio de infantil, el lunes 19 de marzo.

CAPOEIRA INFANTIL: Por la tarde de 16:10 a 17:10, en el aula de psicomotricidad en el edificio de infantil, el miércoles 21 de marzo.

KÁRATE: Por la tarde, 1º turno de 16:10 a 17:10 y 2º turno de 17:10 a 18:10, en el gimnasio, el martes 20 y el jueves 22 de marzo.

 

Creemos que la experiencia puede ser enriquecedora, tanto para los niñ@s como para los padres y madres, por lo que os invitamos a participar.

¡Contamos con vuestra participación!